Displasia de codo en el Chow Chow

Como es la articulaci贸n del codo?

La articulaci贸n del codo est谩 formada por 3 huesos: por el contacto de la extremidad distal del h煤mero y los extremos proximales del los huesos radio y c煤bito. Este contacto articular se denomina articulaci贸n humero radio-cubital.

Hay que considerar adem谩s la uni贸n proximal o superior de los huesos Radio y Cubito por medio de ligamentos que llegan a osificarse en la edad adulta.

Toda esta estructura es compleja y se encuentra cubierta por una misma c谩psula articular.Si miramos una RX lateral de la articulaci贸n deber铆amos observar una total congruencia de las superficies articulares en contacto, con lo cual el movimiento y la proyecci贸n de las fuerzas se realiza sin roce y por supuesto sin dolor.

Que es la displasia de codo?

El concepto de displasia de codo se refiere al desarrollo de un grupo de 4 enfermedades asociadas con el 鈥渁normal desarrollo鈥 de la articulaci贸n ( las m谩s comunes), y pueden ocurrir independientemente o en combinaci贸n una de la otra.

Las etiolog铆as m谩s frecuentes incluyen:
鈥 Incongruencia de las superficies articulares.
鈥 Proceso de No uni贸n de la ap贸fisis anc贸nea (c煤bito)
鈥 Patolog铆a que involucra la ap贸fisis coronoidea medial del cubito (fragmentaci贸n)
鈥 Osteocondritis del c贸ndilo medial del h煤mero (OCD)

Las localizaciones son las indicadas en la foto:

Al igual que la displasia de cadera, tienen influencia hereditaria polig茅nica y los rasgos heredados que causan estas etiolog铆as son independientes unos de otros.

Una de las formas m谩s comunes de presentaci贸n es la fragmentaci贸n de la ap贸fisis coronoides medial (llamado proceso coronoideo). Esto produce un peque帽o fragmento de cart铆lago y hueso que se pierde dentro de la articulaci贸n causando DOLOR , inflamaci贸n y artritis.

La localizaci贸n del proceso coronoideo dentro de la articulaci贸n se muestra en la foto:


(TURNER B. M., ABERCROMBY R. H., INNES J., McKEE W. M. and NESS M. G.)Es la zona de apoyo del c贸ndilo edial de h煤mero con la faceta articular del c煤bito, donde soporta gran parte del peso del perro durante el movimiento.

La fragmentaci贸n de la ap贸fisis coronoides ocurre en los animales muy j贸venes, a menudo antes de los seis meses de edad. Si la fractura abarca al hueso sub condral, puede verse un fragmento en la radiograf铆a, pero si solo involucra al cart铆lago de la faceta articular podr谩 solo ser observado por artroscopia. La artroscopia da la oportunidad de remover el fragmento con una m铆nima invasi贸n de la articulaci贸n.

Esta situaci贸n podemos encontrarla en razas como el Pastor Alem谩n, Golden Retriever, Rottweiler, Doberman, y las razas gigantes.
Cuando hay inestabilidad de la articulaci贸n debido a displasia, uno de los hallazgos m谩s comunes es la nueva proliferaci贸n de hueso (osteofitos) sobre la ap贸fisis anc贸nea asociado a la enfermedad degenerativa articular.

La ap贸fisis anc贸nea puede aparecer separada del c煤bito, por un proceso denominado de No uni贸n o fractura, desestabilizando tambi茅n la articulaci贸n. Frecuentemente observado en el ovejero alem谩n.

En el caso de la OCD (osteocondritis del c贸ndilo medial del h煤mero) tiene una aparici贸n frecuente en razas medianas especialmente Labradores y Golden retriever.

Que causa la enfermedad?

La causa de la displasia del codo, no se conoce plenamente. Ciertamente, existe una base gen茅tica compleja con la participaci贸n de varios genes. Tambi茅n es probable que los factores ambientales (ejercicio, la tasa de crecimiento, la nutrici贸n) jueguen un papel importante.

Cuales son los signos de la enfermedad?

Todos los tipos de displasia de codo pueden causar dolor y claudicaciones, aunque en algunos perros la enfermedad cl铆nicamente puede permanecer en silencio durante muchos meses o a帽os.

Las renqueras pueden aparecer de repente o en forma insidiosa. A menudo, la condici贸n se produce en ambos codos y pueden aparecer s铆ntomas de manera conjunta produciendo rigidez de ambos miembros anteriores. M谩s tarde en la vida, la osteoartritis iniciada por la displasia del codo, puede progresar y causar dolor, rigidez y cojera.

Como se diagnostica?

El primer paso en el diagn贸stico es el examen cl铆nico por un veterinario. Si se sospecha la displasia del codo, se realizan radiograf铆as. La posici贸n m谩s com煤nmente usada es la imagen lateral de la articulaci贸n con una flexi贸n de 45潞. Esta forma permite ver la ap贸fisis anc贸nea y la congruencia general de la articulaci贸n con la aparici贸n o no de artrosis.

El fragmento de la ap贸fisis coronoides puede no ser visible como en la RX siguiente, y se hace necesario siguiendo los signos cl铆nicos, la realizaci贸n de una artroscop铆a.

La edad para los diagn贸sticos de rutina es a los 12 meses. Pero las radiograf铆as de control si se presenta dolor o claudicaci贸n pueden realizarse a cualquier edad.Ambas articulaciones deben ser radiografiadas.

La proyecci贸n medio lateral, se hace con el codo flexionado 45潞 lo que da buena imagen general, pero superposici贸n de los c贸ndilos del h煤mero.Puede hacerse una vista adicional cr谩neo caudal para poder observar los m谩rgenes laterales de la articulaci贸n.


Las RX se identifican con el n煤mero de pedigree del animal, fecha y profesional actuante.

CLASIFICACI脫N:

Articulaci贸n de codo NORMAL: No se observan evidencias de incongruencia, esclerosis o artrosis. No se clasifica con un grado.

Inicio de artrosis: (grado 1) Se observa leve o m铆nima esclerosis entre radio y c煤bito o m铆nima formaci贸n de osteofitos en la ap贸fisis anc贸nea.

Moderada artrosis : (grado 2) Evidente formaci贸n de osteofitos [3 a 5 mm] con incongruencias articulares y esclerosis sub condrales.

Grado 3: desarrollo generalizado de la enfermedad degenerativa articular con osteofitos + de 5 mm. Adem谩s puede aparecer el proceso anc贸neo no unido o fragmentaci贸n del proceso coronoideo.

Como debe ser tratada?

Por la presentaci贸n de la fragmentaci贸n del proceso coronoideo se recomienda la extracci贸n del fragmento a trav茅s de cirug铆a o artroscopia.
La misma situaci贸n se presenta con el proceso de no uni贸n de la ap贸fisis anc贸nea.

Luego de esto, puede tratarse cl铆nicamente el dolor y las lesiones articulares con regeneradores de los tejidos cartilaginosos que tambi茅n son antiinflamatorios para frenar el proceso de enfermedad degenerativa articular.

Bibliograf铆a:

1. TURNER B. M., ABERCROMBY R. H., INNES J., McKEE W. M. and NESS M. G. (1998) Dynamic proximal ulnar osteotomy for the treatment of ununited anconeal process in 17 dogs. Veterinary and Comparative Orthopaedics and Traumatology 11(2), 76-79.

2. Mark Fl眉ckiger, PD Dr.med.vet. DECVDI Radiographic Diagnosis of Elbow Dysplasia in the Dog (Requirements for the Internationally Standardized Screening Procedure) University of Zurich Switzerlan.

3. ACTA Radiologic Suppl., 358, 1978, pp.299-305. Osteochondrosis in domestic animals. Olsson SE.

4. Amer Anim Hosp Assoc 1986:22:711-724. Elbow incongruity and development elbow dysplasia in the dog (Part 1). Wind A

5. JAAHA 1995;31:327-330. The inheritance of osteochondritis dessicans and fragmented coronoid process of the elbow joint in Golden Retrievers. Padgett GA, Mostosky UV, Probst CW, Thomas MW, Krecke CF.

6. J. Sm. Anim. Pract., 1990: 31: 93-96. Heritability of elbow osteochondrosis within a closed population of dogs. Guthrie S, Pidduck HG

7. Nordish Veterinarmedicin 1982; 34:65-75. Arthrosis in the Elbow Joint of Young, Rapidly Growing Dogs: Interrelation between Clinical Radiological, and Pathoanatomical Findings.
Grondalen J

8. J. Sm. Anim. Pract., 1990: 32(7): 330-334. Fragmentation of the Medial Coronoid Process of the Ulna in Dogs: A Study of 109 Cases. Read RA, et al

Como novedad se est谩n aplicando Ortesis Protector de Codo como un medio de tratamiento conservador ortop茅dico.

Esta 贸rtesis de codo ofrece una protecci贸n y sujeci贸n que aumenta el flujo sangu铆neo y la temperatura de trabajo de la articulaci贸n, teniendo un efecto antiinflamatorio y acelerador de procesos de rehabilitaci贸n en casos de lesiones.
El parche reforzado del codo protege la articulaci贸n de las superficies duras en las que el perro pueda apoyarse y de posibles impactos. .

Estas聽ortesis聽est谩n hechas a medida y son muy 煤tiles en casos donde la cirug铆a ha fracasado, no se pueda o no se quiera operar por diferentes razones.

-Ortocanis 脫rtesis de Codo –

Nueva soluci贸n para estabilizar y proteger los codos del perro., Mejora la movilidad de perros con artrosis o artritis de codo, reduce los higromas y provee soporte. Dise帽ado y testado por veterinarios.

Ortesis de codo para perro

La ortesis para codos es 煤til en casos de higromas, callos, 煤lceras de dec煤bito, displasia de codos y artrosis de la articulaci贸n. 

Los callos se ablandan y se flexibilizan. Reduce el dolor de la artrosis, facilita el movimiento y aumenta el metabolismo gracias al calor y soporte generado por el aislamiento del neopreno especial.

Esta ortesis de codo ofrece una protecci贸n y sujeci贸n que aumenta el flujo sangu铆neo y la temperatura de trabajo de la articulaci贸n, teniendo un efecto antiinflamatorio y acelerador de procesos de rehabilitaci贸n en casos de lesiones. 

El parche reforzado del codo protege la articulaci贸n de las superficies duras en las que el perro pueda apoyarse y de posibles impactos.

Indicado para:

  • Postquir煤rgico y conservador
  • Tratamiento Higroma / bursitis
  • Inestabilidad / hipermovilidad articular
  • Artrosis de codo
  • Artritis de codo
  • Displasia de codo
  • Deficits propioceptivos en extremidad anterior

C贸mo medir al perro para elegir la talla: 

La ortesis de codo est谩 disponible en cuatro tallas est谩ndar, s贸lo necesitas tomar la medida del per铆metro del codo (medida 2) o puedes optar por solicitar una talla “a medida”Para tomar las medidas se recomienda utilizar una cinta de costurero. 

TallaPer铆metro codo (2)Raza aprox.
XS menos de 12 cmCocker Spaniel, Whippet
S12 – 16 cmCollie, Springer Spaniel
M16 – 22 cmLabrador, D谩lmata
L22 – 26 cmRottweiler, Pastor Alem谩n, Golden Retriever

En caso de duda entre dos tallas escoger la m谩s peque帽a.

Instrucciones de uso:

"instrucciones

Si optas por la ortesis talla “a medida”:

1.- Con el perro en estaci贸n, mide desde la punta de un codo hasta el mismo punto de la extremidad opuesta pasando por encima del dorso del perro.

2.- Mide el contorno alrededor de los dos codos (izquierdo y derecho). Pueden ser diferentes, especialmente si hay hinchaz贸n.

3.- Medir el contorno de las dos extremidades (izquierda y derecha) unos cent铆metros por debajo de la punta del codo.

4.- Medir desde la punta del codo al suelo.

Las medidas deben detallarse en los comentarios del pedido (al final del proceso de compra), referenciando las medidas de los puntos 1, 2, 3 y 4. 

Notas: Las ortesis hechas a medida tienen un tiempo de entrega de 10 d铆as.

Porcentuales de DISPLASIA DE CODO en algunas razas: OFA.

RazasRanking% normal% displ谩sicos% grado 1% grado 2% grado 3
Chow Chow150.747.422.617.37.4
Rottweiler258.540.930.58.81.6
Chinese Shar Pei470.128.311.911.15.3
Fila Brasileiro777.822.215.25.11.9
Pastor Alem谩n880.419.514.141.4
San Bernardo9811914.12.82.1
Dogo de Burdeos1080.318.913.94.90
American Bulldog1181.618.412.45.10.9
American S. Terrier1282.617151.20.7
Bloodhound1383.315.912.21.91.8
Mastiff1484.315.39.63.91.8
Setter Ingl茅s1584.415.1113.80.3
S. Bull Terrier1784.814.310.53.80
Bullmastiff1886.113.793.11.6
E. Springer Spaniel1986.513.510.62.30.5
Setter Gordon2085.713.510.41.71.4
A. Pitbull Terrier2187.712.310.11.40.7
Golden Retriever2488.311.58.920.6
Labrador Retriever2588.411.48.420.9
Irish Wolfhound2788.811.282.60.6
Airedale Terrier2889118.62.50
Tibetan Mastiff2989.110.46.60.53.3
Malinois3089.610.38.61.30.4
Schnauzer Gigante3189.79.97.81.70.4
Boyero de Flandes33918.86.91.60.3
Keeshond3490.98.86.90.61.3
Kuvasz3591.58.57.30.80.4
Caner Corso3691.68.45.32.30.8
Galgo Afgano3893.46.64.12.50
R. Ridgeback3993.46.45.90.50.1
Border Terrier4695.74.33.11.20
Gran Dan茅s4895.74.23.30.60.2
Setter Irland茅s5095.94.13.80.30
W. Springer Spaniel5295.73.93.900
Alaskan Malamute5596.53.51.91.10.5
Old E. Sheepdog5795.63.220.80.4
Shiba Inu6096.82.82.800
Kerry Blue Terrier6197.42.62.600
Basenji6297.62.42.400
Bulldog Franc茅s6493.12.32.300
Samoyedo6597.52.31.50.80
Viszla6697.72.11.70.40
Bearded Collie6897.721.70.30
Border Collie7298.21.50.80.50.2
Weimaraner7398.51.51.30.10
Akita Inu7498.41.410.10.3
Dobermann Pinscher7598.51.31.10.10.1
Collie76991100
Bichon Frise7798.31100
Boxer8199.30.70.40.40
D谩lmata8399.40.60.600
Cocker Spaniel8497.90.50.500
Siberian Husky861000000